Organograma e Representantes

Organograma e Representantes

* Representates listados abaixo.

Organograma e Representantes

Conselho de Curadores

Órgão colegiado de mais alto nível da administração, formado por representantes de todas as empresas associadas.

Presidente : Margaret Mussoi L Groff - Itaipu Binacional
Vice-Presidente : Rodolfo Nardez Sirol - CPFL Energia, CPFL Leste Paulista, CPFL Santa Cruz, RGE
Ailton Fernando Dias - LIGHT
Alexandre Vaghi de Arruda Aniz - Eletrobras
Álvaro Henrique Matias Pereira - EPE
Angelo do Carmo - CEA
Talita de Oliveira Porto - CCEE
Arthur Arpini Coutinho - ELFSM
Augusto Francisco da Silva - CELG G e T
Bruno Cavalcanti Coelho - CELPE
Carla Ferreira Medrado - CEMAR, CELPA
Carlos Ewandro Naegele Moreira - AMPLA e COELCE
Cesar Augusto Conservani - Santa Cruz
Claudio Rubens Pinho Nilo - CELG D
Edno Negrini - ELETRONUCLEAR
Francisco Antonio Veiga de Medeiros - COSERN
Helder Rocha Falcão - CHESF
István Gárdos - ONS
Jorge José Teles Rodrigues - ELETROPAR
José Carlos Correia Figueiredo - CEPEL
Kleber Ribeiro Consenza - BROOKFIELD
Eduardo Duarte Leite - SULGIPE
Gabriel Salvador Fogaça - CEEE D, CEEE GT
Luis Carlos dos Santos - DMED
Marcelo Figueiredo Puertas - AES SUL, AES TIETÊ, AES URUGUAIANA e ELETROPAULO
Luís Fernando Paroli Santos - CEMIG
Luis Hiroshi Sakamoto - BOAVISTA, CEAL, CEPISA, CERON e ELETROACRE
Marcio Réa - CESP
Márcio Lucio Serrano - CEMIG
Marcelo Silveira Mendes - CORUMBÁ
Gilberto Mendes Fernandes - COPEL
Miguel Gustavo Junqueira Franco - DMEE
Nelson Santiago - CELESC
Fabricia Lani Abreu - ELEKTRO
Paulo Roberto Fares - EMAE
Raimundo Camara Filho - CGTF
Renato de Oliveira Guerreiro - Eletrobras Amazonas
Ricardo de Pina Martin - CHESP
Tito Cardoso de Oliveira - ELETRONORTE
Vanderlei Ferreira - EDP Bandeirante e EDP Escelsa


Conselho Diretor

Formado pelo Presidente e 02 (dois) Vice-Presidentes, eleitos entre os integrantes do Conselho de Curadores.

Presidente : Luís Fernando Paroli Santos - CEMIG
Vice-Presidente : Ailton Fernando Dias - LIGHT
Vice-Presidente : -


Conselho Fiscal

Formado por 03 (três) integrantes indicados pelas empresas associadas.

Salomão Jalperin - ITAIPU BINACIONAL
Francisco Alonso Rabello Vieira - FURNAS
Sibele Mocellin Puchale - CEEE


Diretoria Executiva

Constituída pelo Diretor Superintendente e por uma estrutura técnico-administrativa compatível com as necessidades da Fundação.

Diretor Superintendente - Jorge Nunes de Oliveira