Representantes




 
 

Organograma e Representantes

 
 
Conselho de Curadores

Órgão colegiado de mais alto nível da administração, formado por representantes de todas as empresas associadas.

Presidente : CPFL - Rodolfo Nardez Sirol
Vice Presidente : COPEL - Antonio Guetter
ELETROBRAS - Aracilba Alves da Rocha
EPE - Álvaro Henrique Matias Pereira
CEA - (Vago)
CCEE - Talita de Oliveira Porto
ELFSM - Arthur Arpini Coutinho
CELG GT - Humberto Tannús Júnior
CELPE - Bruno Cavalcanti Coelho
CELPA e CEMAR - Carla Ferreira Medrado
SANTA CRUZ - Cesar Augusto Conservani
ELETRONUCLEAR - Mônica Regina Reis
COSERN - Francisco Antonio Veiga de Medeiros
CHESF - Daniela Gonçalves Calábria
ELETROPAR - Jorge José Teles Rodrigues
CEPEL - Orsino Borges de Oliveira Filho
BROOKFIELD - Kleber Ribeiro Consenza
SULGIPE - Eduardo Duarte Leite
DMED - Alexandre Afonso Postal
ELETROPAULO - Gianpaola Ciniglio
CEMIG - (Vago)
CESP - Marcio Réa
CEMIG - Maura Galuppo Botelho Martins
CORUMBÁ - Marcelo Siqueira Mendes
COPEL - Antonio Sergio de Souza Guetter
DMEE - Miguel Gustavo Junqueira Franco
ELEKTRO - Fabricia Lani Abreu
EMAE - Paulo Roberto Fares
CGTF - Raimundo Camara Filho
Eletrobras Amazonas - Valdeni Batista Milhomens
ELETRONORTE - Astrogildo Fraguglia Quental
EDP Espírito Santo e EDP São Paulo - Vanderlei Ferreira
CEB e CEB Lajeado - (Vago)
CERR - (Vago)
CERAN - (Vago)
COELBA - (Vago)
CEPISA - Ronaldo Ferreira Braga
Eletrobras Rondônia - Luiz Henrique Hamann
Eletrobras Rorâima - José Mario Pires
ELETROSUL - Jaime de Sousa
FURNAS - Julio Cesar Jorge Andrade
Itaipu Binacional - Marcos Antonio Baumgärtner
LIGHT - Luiz Fernando Paroli Santos
ELETROPAULO - Gianpaola Ciniglio
CEEE D e CEEE GT - Giovani Francisco da Silva
ENEL DISTRIBUIÇÃO CEARÁ, GOIÁS (ANTIGA CELG D) E RIO - José Nunes de Almeida Neto

Conselho Fiscal

Formado por 03 (três) integrantes indicados pelas empresas associadas.

CELESC - Márcio de Oliveira
CEMIG - Naara da Rocha Torres
COPEL - Adilson Dvulatcha

Conselho Diretor

Formado pelo Presidente e 02 (dois) Vice-Presidentes, eleitos entre os integrantes do Conselho de Curadores.

Presidente : LIGHT - Luís Fernando Paroli Santos
Vice-Presidente : ENEL BRASIL - José Nunes de Almeida Neto
Vice-Presidente : ELETROBRAS DISTRIBUIÇÃO RONDÔNIA - Luiz Henrique Hamann

Diretoria Executiva

Constituída pelo Diretor Superintendente e por uma estrutura técnico-administrativa compatível com as necessidades da Fundação.

Diretor Superintendente - Jorge Nunes de Oliveira

 
 

Saiba Mais