Comitês de Gestão Empresarial da Fundação COGE

Os Comitês de Gestão Empresarial da Fundação COGE foram criados a partir de outubro de 2001, com os seguintes objetivos:

  • Identificação e Divulgação de Novas Tecnologias.
  • Apresentação de Experiências Bem-Sucedidas.
  • Organização de Cursos/Seminários.
  • Desenvolvimento de Projetos de Caráter Individual e/ou Coletivo.
  • Outras Ações de Interesse Coletivo.

Auditoria :: Comitês de Gestão Empresarial da Fundação COGE

Acesso ao Comitê: Em breve
  • Alessandro da Silva Portinho - ELETROBRÁS FURNAS - Superintendente de Auditoria - Coordenador(a) do Comitê
  • Adriana Marinho Café - NEOENERGIA - Gerente de Auditoria Interna
  • Amalri dos Santos Junior - ELETROBRÁS FURNAS - Coordenador de Auditoria
  • Ana Cláudia Obregon - DME Distribuição - Responsável pela Controladoria e Auditoria
  • André Ribeiro Mignani - ELETROBRÁS ELETRONUCLEAR - Auditor Chefe
  • Antônio Baldissera - IGUAÇU ENERGIA - Diretor
  • Antônio Carlos Corrêa Benavides - ENGIE - Gerente da Auditoria Interna
  • Antônio Laet Aires de Almeida - ELETROBRÁS DIST. RONDÔNIA - Gerente de Auditoria Interno
  • Armando Júlio Mora Guerra - ITAIPU BINACIONAL - Superintendente da Auditoria Interna
  • Áureo Luiz Fraga Malinverni - CELESC - Chefe da Auditoria Interna
  • Carlos Alves de Souza - EPE - Auditor Interno
  • Cleocimar Pedroso de Jesus - ELETROBRÁS AMAZONAS - Gerente da Auditoria Interna
  • Edson Kenji Hayakava - AES ELETROPAULO, AES TIETÊ, AES URUGUAIANA - Gerente de Auditoria Interna
  • Eduardo Arruda Câmara - ELETROBRAS CHESF - Gerente do Departamento de Auditoria Interna DCAI
  • Eloir Joakinson Junior - COPEL - Gerente do Departamento de Auditoria Contábil
  • Erton do Rego Neto - ELETROBRÁS DIST. PIAUÍ - Gerente da Auditoria Interna
  • Fabíola Ribas Fachini - ELETROBRÁS ELETROSUL - Gerente da Auditoria Interna
  • Fabricio Tronbine Jacobus - CEEE - Chefe de Auditoria
  • Fernando Oliveira Fonseca - CEB LAJEADO - Diretor Geral
  • Fernando Rosendo de Araújo Filho - CHESF - Chefe da Auditoria Interna
  • Gabriela Prata - CCEE - Auditoria Interna
  • Gilberto Liborio de Barros Junior - CEEE - Auditor
  • Giovani Gonçalves Petri - ELETROBRÁS ELETROSUL - Gerente da Divisão de Engenharia ambiental
  • Heitor Paulo Zorzetto Filho - ELEKTRO - Gerente Executivo de Auditoria Interna
  • Helio Takashi Ito - CPFL Energia, CPFL Leste Paulista, CPFL Santa Cruz - Gerente da Assessoria de Auditoria Interna Riscos e Compliance
  • Henrique Barbieri Coutinho - ELFSM - Assessor de Diretoria
  • Jacqueline L do Nascimento Carvalho - CELPE, NEOENERGIA - Gestora Auditoria Interna
  • João Alexandre Orguen Gouvea - CELPA - Gerente de Auditoria
  • João Paulo Mateus - EDP BR - Diretor de Auditoria Interna
  • José Carlos Santos - CEMAT, REDE ENERGIA - Diretor Financeiro e Administração
  • José Gilsen Dorvillé de Araújo - ELETROBRÁS DIST. ALAGOAS - Gerente de Auditoria Interna
  • Juliano Berton da Silva - NEOENERGIA - Superintendente de Auditoria Interna
  • Kalbert Costa Pinto - CEMAR - Gerência Corporativa de Auditoria e Gestão de Riscos
  • Lília Tinoco Santos - PETROBRÁS - Gerente de Auditorias
  • Luciano Marcos Klos - COCEL - Gerente Contábil
  • Luiz Augusto Mendonça - ENERGISA PARAÍBA - Assessor Coorporativo de gestão de Riscos
  • Luiz Augusto Mendonça - ENERGISA MATO GROSSO DO SUL - Diretor Administrativo e de Controles
  • Marcia Maria Magalhães Pinheiro - ELETROBRÁS ELETROPAR - Auditora Interno
  • Marcio Antonio Soares - DME Poços de Caldas Participações S.A DME - Coordenador de Auditoria Interna
  • Márcio José Fonseca da Costa - EDP Energias dos Brasil - Gestor de Auditoria Interna
  • Marco Aurélio Orrego Costa e Silva - ELETROBRAS HOLDING - Chefe de Departamento de Auditoria Interna
  • Marcos de Mendonça Peccin - CESP - Gerente de Departamento de Auditoria
  • Marcos Roberto Pereira Kovacs - BROOKFIELD - Diretor de Auditoria
  • Maria do Perpetuo Araujo Pontilhão - ENERGISA MINAS GERAIS e ENERGISA NOVA FRIBURGO - Gerente de RH
  • Maria Paula Camargo de Freitas - Eletrobras Eletronorte - Gerente do Depto de Auditoria Interna
  • Mauro Gaspar - CERAN - Gerente de Contabilidade
  • Mércia Surene de Lima Fernandes - ELETROBRÁS CEPEL - Responsável pela Auditora Interna
  • Neide Maria Cardoso Araujo Benchimol - ONS - Especialista em Auditoria
  • Neilton Galvão Santos - NEOENERGIA - Gerente Corporativo
  • Niquilauda Barato Collato - IGUAÇU ENERGIA - Secretaria da Qualidade
  • Olavio Milchiors - HIDROPAN - Diretor Financeiro
  • Paulo Elesbao Lima da Silva - CEB HOLDING - Auditor Interno
  • Paulo Felipe Barbosa Maia - Eletrobras Acre - Gerente de Auditoria
  • Paulo Roberto Lessi - EMAE - Gerente Auditoria Interna
  • Pedro Kohatsu - ENERGISA SERGIPE - Assessor Gerente de Projetos
  • Randus Wilson Souza da Silva - ELETROBRÁS DIST. RORAIMA - Auditor Interno
  • Rejane Reis Salgado - CORUMBÁ - Gerente Contábil
  • Renato Chagas de Souza - LIGHT - Gerente de Risco Complance
  • Ricardo Martins - CCEE - Auditor Interno
  • Rodrigo Padilha de Medeiros - ENERGISA PARAÍBA - Auditor Interno
  • Rodrigo Rojo Marcondes - ONS - Gerência Executiva de Auditoria
  • Romualdo Chechin - ELETROBRÁS ELETRONORTE - Gerente de Auditoria Interna
  • Roni Roque da Silva - DME Energética - Auditor Interno
  • Sérgio Neves Campos - CEB DISTRIBUIÇÃO - Gerente de Auditoria
  • Silvio Luiz de Souza - CTEEP - Gerente de Auditoria Interna
  • Tomas Henrique Melo de Oliveira - ELETROBRAS HOLDING - Chefe da Divisão de Auditoria Interna das Empresas Eletrobras
  • Urbano Cirino - AMPLA e ENEL BRASIL - Gerente de Auditoria
  • Zeno Bannach Junior - COPEL - Superintendente da Auditoria

Econômico-Financeiro :: Comitês de Gestão Empresarial da Fundação COGE

Acesso ao Comitê: Em breve
  • Wanderson Rodrigues da Silva - CEMIG - Gerente de Regulação Econômica - Coordenador(a) do Comitê
  • Alexandre Costa - CELESC - Administrador e Gerente
  • Almir Fernando Martins - CESP - Diretor Financeiro
  • André Luiz Fonseca Dias - ELETROBRÁS ELETROPAR - Gerente Financeiro e Administrativo
  • Andrea Silva Medeiros - ITAIPU - Diretor Financeiro
  • Antônio Araújo da Silva - CEA - Diretor Financeiro
  • Antonio lopes - TDG - Diretor
  • Ari Joaquim da Silva - CEB - Diretor Presidente
  • Carisa Santos Portela Cristal - CTEEP - Gerente Departamento de Contabilidade
  • Carlos Brasil Pereira - ONS - Gerente Executivo Financeiro
  • Celio Myrthes Cintra Tonelli - CESP - Gerente da Divisão Planejamento Econômico
  • Claudio Brandão Silveira - ENERGISA BRAGANTINA - Diretor de Finanças Corporativas
  • Claudio Brandão Silveira - ENERGISA MATO GROSSO - Diretor de Finanças Corporativas
  • Claudio Brandão Silveira - ENERGISA MATO GROSSO DO SUL - Diretor de Finanças Corporativas
  • Claudio Brandão Silveira - ENERGISA MINAS GERAIS e ENERGISA NOVA FRIBURGO - Diretor de financeiro
  • Claudio Rubens Pinho  Nilo - CELG D - Diretor Financeiro
  • Cristina Ferreira Coimbra - ELETROBRÁS ELETRONORTE - Gerente de Departamento Financeiro
  • Eduardo Sattamini - TRACTEBEL - Diretor Financeiro
  • Elaine Aparecida Guinante Ferreira - CTEEP - Gerente Departamento Financeiro
  • Elen Cristina da Silva Souza - CEB - Analista Financeira
  • Eliana Kiyomi Adati Senju - CELG - Superintendente de Economia
  • Elusia Sousa de França - CEEE GT - Assistente da Divisão Financeira
  • Fernando Alencar - ENGIE - Gerente financeiro
  • Fernando Oliveira Fonseca - CEB HOLDING - Diretor Financeiro Adm Compania de Brasilia
  • Gustavo Estrella - CPFL ENERGIA - Vice Presidente Financeiro
  • Gustavo Nasser Moreira - ENERGISA NOVA FRIBURGO - Gerente de Departamento Financeiro
  • Humberto Nogueira - CEMAR - Diretor Financeiro
  • Ivo Sérgio Baran - ELETROBRÁS FURNAS - Assistente da area financeira
  • Izaias Ulysséa Junior - CELESC - Economista de finanças
  • Janildo Jovino de Silveira - ELETROBRÁS ELETROSUL - Assistente da Assessoria Econômico Financeira
  • José Carlos Ferreira Junior - CELESC - Economista Controladoria
  • Josilaine Cristina da Silva Esteves - EDP Espirito Santo - Gestor Operacional de Contas a Pagar
  • Julio Cesar de Andrade - EDP São Paulo - Gestor Operacional de Operações Financeiras
  • Julio Cesar de Oliveira Freitas - CEB DISTRIBUIÇÃO - Diretora Financeiro
  • Julio Grudzien Neto - COPEL - Economista e Analista de Regulação Consultor
  • Leandro Pereira Lucas - CELG - Chefe do Depto de Análises de Custos e Contratos
  • Leonardo da Silva Lucas Tavares de Lima - CELPA - Diretor Financeiro
  • Liliane de Medeiros Martins - ELETROBRAS DIST. RORAIMA - N
  • Luiz Covello Rossi - ITAIPU BINACIONAL - Diretor Financeiro Executivo
  • Luiz Henrique Hamann - Eletrobras - Diretor de Distribuição
  • Luiz Otavio Artilheiro - ELETROBRÁS ELETRONUCLEAR - Gerente de Operações Financeiras
  • Marcelo Antônio de Jesus - AES ELETROPAULO, AES SUL, AES TIETÊ e AES URUGUAIANA - Diretor de Controladoria Financeira
  • Marcelo Siqueira Mendes - CORUMBÁ - Diretor Presidente
  • Marcio Mario Zidan - ENERGISA TOCANTINS - Diretor Presidente
  • Maria do Socorro Nunes Gouveia - CHESF - Chef de Gabinete da Diretoria Econômico Financeira
  • Mauricio Dallagnese - CTEEP - Gerente Planejamento Financeiro
  • Maycon Daniel Neiva Carvalho - ELETROBRÁS DIST. PIAUÍ - Gerente Financeiro
  • Micheline Galvão Cavalcanti - ELETROBRÁS DIST. ALAGOAS - Gerente Departamento de Administração
  • Nonato Nunes - ELETROBRÁS DIST. ACRE - N
  • Paulo Marcos Caceli - CEB LAJEADO - Diretor Administrativo do Financeiro
  • Pedro Jonavicius - EMAE - Coordenação Planejamento Financeiro
  • Pedro Paulo da Cunha - ELETROBRAS CEPEL - Superintendente de Finanças Corporativas
  • Pter Herique Volf - CERAN - Diretor Contábil Financeira
  • Raphaela Yiamamoto - ELEKTRO - Gerente financeiro
  • Reinaldo Weber Bezerra - CELPA - Executivo de Estratégia Financeira
  • Ricardo Marengo Rodrigues - CEEE GT - Chefe da Divisão Financeira
  • Rinaldo Pecchio - CTEEP - Diretoria Financeira Relações com Investidor
  • Roberto Balau Calazans - CEEE GT - Diretor Fnanceiro
  • Ronaldo Neto Alcântara - ELETROBRÁS ELETRONUCLEAR - Gerente da Gerência de Orçamento
  • Rubens Aderval Pinto Ramiro - ELETROBRÁS DIST. RONDÔNIA - Assist Diret Financeiro
  • Salomão Galperin - ITAIPU - Diretor Financeiro
  • Sandro Kohler - NEOENERGIA - Diretor Financeiro
  • Sonia Regina Jung - ELETROBRAS HOLDING - Assist Diret Financeiro
  • Tatiana Vasques - CELPE NEOENERGIA - Superintendente Financeiro
  • Tatiana Vasques - COELBA NEOENERGIA - Gerente Financeiro
  • Tatiana Vasques - COSERN NEOENERGIA - Superintendente Financeiro
  • Teobaldo Cavalcante - ENEL - Diretor Financeiro
  • Teobaldo Cavalcante - COELCE - Diretor Financeiro
  • Thiago Lopes da Silva - CTEEP - Gerente Departamento Relações Com Investidores
  • Thomas Corbett - BROOKFIELD - Vice Presidente Financeiro Sênior
  • Tiago de Felice Hayashida - CCEE - Gerente de Finanças e Assuntos Corporativos
  • Vegno de Souza - DME Distribuição - Diretor Financeiro

Jurídico :: Comitês de Gestão Empresarial da Fundação COGE

Acesso ao Comitê: Em breve
  • Antônio Paulo Machado Fagundes - LIGHT - Gerente Jurídico - Coordenador(a) do Comitê
  • Adriana Santos Leite - SULGIPE - Diretora Jurídico administrativa
  • Alex Souza Cavalcante - ELETROBRAS DIST. RONDÔNIA - Advogado
  • Alfredo de Freitas Pimentel Neto - CESP - Gerente de Consultoria Jurídica
  • Alvaro Luis de Amorim Miranda - DME DISTRIBUIÇÃO - Diretor
  • Ana Cláudia G. Rebello - AMPLA/ ENEL - Diretora Jurídica da Enel Geração Brasil
  • Ana Lia dos Santos - CPFL ENERGIA - Gerente Jurídico Empresarial
  • Ana Lia dos Santos - RGE - Gerente Jurídico Empresarial
  • Antonio Augusto Genelhu Junior - ELFSM - Advogado
  • Armando Souza Nascimento - EQUATORIAL ENERGIA - CELPA - Gerente Jurídico
  • Artur Vasconcelos Lima - ELETROBRAS DIST.ALAGOAS - Gerente juridico
  • Caio Barcaroli - AES TIETÊ - Advogado da Gerência Jurídica
  • Caio José Alves - CEA - Assessor Jurídico
  • Camila Sverzuti Fidencio - GRUPO ENERGISA - Gerente Jurídica Corporativa
  • Carlos Cursi Neto - SANTA CRUZ GERAÇÃO - Advogado
  • Carlos José da Silva Lopes - ISACTEEP - Gerente Jurídico
  • Celso Miranda - ELETROBRAS DIST. ACRE - Advogado
  • Claudete Aparecida de Melo Sato - DME DISTRIBUIÇÃO - Advogada
  • Cláudia Regina Guariento - ELETROBRAS FURNAS - Coordenadora
  • Cleber Rodrigues Soares - CEMIG - Advogado
  • Cristina Riggenbach - TRACTEBEL - Gerente Jurídico
  • Cristine de Magalhães Marcondes - AMPLA/ ENEL - Legal Assistance Brasil
  • Daniel Coelho de Godoy - AMPLA/ ENEL - Advogado Especialista Regulatório
  • Daniel Shem Cheng Chen - "EDP BANDEIRANTE, EDP ESCELSA" - Diretor Jurídico
  • Daniela Stuque Rodrigues Bortolozzi - BROOKFIELD - Gerente Jurídico
  • Danilo Pedrosa Pereira - AMPLA/ ENEL - Advogado Especialista Regulatório
  • Danilo Sá Ortiga Nogueira - ELETROBRAS DIST. PIAUÍ - Gerente Jurídico
  • David Bruxel - AMPLA/ ENEL - Gerente de Contencioso Estratégico e Massivo da Ampla
  • David Rodrigues da Silva - ENERGISA MATO GROSSO DO SUL - Gerente Jurídico
  • Deborah Meirelles Rosa Brasil - CELG - Diretora Jurídica
  • Deborah Meirelles Rosa Brasil - COELCE - Diretora Jurídica
  • Denize Viudes - ENERGISA - Advogada
  • Egberto Pinto Tavares - FUNDAÇÃO COGE - Gerencia de Comitês e Eventos
  • Eliége Martinelli Cremonese - CERAN - Gerente Contabil Financeiro
  • Elusa Moreira Barroso - O.NS - Gerente Jurídica
  • Eugênio Kneip - "ENERGISA CATAGUAZES, ENERGISA NOVA FRIBURGO" - Gerente Jurídico
  • Everton Feiber - CELESC - Chefe do Departamento Jurídico
  • Fabiano Cristian Silveira SantAna - ENERGISA TOCANTINS/CELTINS - Gerente Jurídico
  • Fábio Fernandes Medeiros - CPFL - Diretor Jurídico
  • Fabrício Trombini Jacobus - CEEE GT - Chefe da Auditoria
  • Felipe Maester - DUKE ENERGY - Advogado Senior
  • Fernanda Ladeira - ELETROBRAS CEPEL - Gerente Jurídico
  • Fernanda Rocha Campos Pogliese - GRUPO ENERGISA - Diretora Corporativa Jurídica
  • Gisela Moreira Mendes de Oliveira - ELETROBRAS FURNAS - Coordenadora
  • Gláucia Souza de Carvalho - AMPLA/ ENEL - Gerente Jurídico
  • Gustavo Henrique de Aguiar - CPFL LESTE PAULISTA, CPFL SANTA CRUZ - Diretor Jurídico
  • Harry Françóia Junior - COPEL - Diretor Relações Institucionais
  • Janine Ocariz Alves - CEB - Advogada
  • Jessica Reaoch - ELEKTRO - Diretora Jurídica e Compliance
  • João Emílio C. S. de Mendonça - ITAIPU BINACIONAL - Advogado Sênior - Assistente do Diretor Jurídico
  • João Paulo Rodrigues - CELPE NEOENERGIA - Gerente Jurídico
  • Jorge Ricardo Lutf - CESP - Gerente do Departamento Jurídico
  • José Silva Sobral Neto - EQUATORIAL ENERGIA CEMAR - Gerente Jurídico Corporativo
  • Juliana Sales Monteiro de Barros - ELETROBRAS FURNAS - Advogada
  • Lara Cristina Ribeiro Piau - GRUPO NEOENERGIA - Diretora Executiva Jurídica
  • Leandro Correa Soares - ELETROBRAS ELETROSUL - Advogado
  • Luana Regina Coelho - CELESC - Assessora da Diretoria de Assuntos Regulatórios e Jurídicos
  • Luciano Pinho Nilo - FUNDAÇÃO COGE - Gerente Administrativo Financeiro
  • Luiz Felipe Falcone de Souza - CCEE - Gerência Executivo Jurídico
  • Manuel Gonzalez - ENERGISA SERGIPE - Gerente Jurídico
  • Marcela Castelo branco Verras dos Santos - COELBA NEOENERGIA - Gerente Jurídico
  • Marcio Alceu Pazeto - ELETROBRAS ELETROSUL - Gerente de Divisão
  • Marcos Rogerio Alvim - DME DISTRIBUIÇÃO - Advogado
  • Maria Jatene - ELETROPAULO - Assistente Executivo do Jurídico
  • Mario Jorge Cardoso de Oliveira - CHESF - Superintendente Jurídico
  • Michella Cristian Simões Fontes - CEB HOLDING - Coonsultora Executiva do Jurídico
  • Miguel Gustavo Junqueira Franco - DME ENERGÉTICA - Diretor Superintendente
  • Milene Nunes Lima - ELETROBRAS ELETROSUL - Advogada
  • Murilo Bouzada de Barros - CEB LAJEADO - Advogado
  • Olavio José Nelchiors - HIDROPAN - Diretor Financeiro
  • Pablo de Albuquerque Baracho - CHESF - Advogado
  • Paulo André Mulato - ELEKTRO - Advogado
  • Pedro Ditrich - EPE - Gerente Jurídico
  • Pedro Eduardo Fernandes Brito - EMAE - Gerente Jurídico
  • Priscila Feitoza - ELETROBRAS DIST. AMAZONAS ENERGIA - Gerente Assessoria Jurídica
  • Rafael Rebelo Pereira - ELETROBRAS ELETROSUL - Gerente Jurídico
  • Renata Mendes Alves - ELETROBRAS ELETRONORTE - Gerente Executiva
  • Ricardo C. Quintella Lioy - ELETROBRAS ELETRONUCLEAR - Consultor Jurídico
  • Roberta Padilha Carestiato Daniel - ELETROBRAS ELETROPAR - Consultora Jurídica
  • Roselaine Cristina Matos - CORUMBÁ - Advogada
  • Sarassele Chaves Ribeiro Freire - ELETROBRAS DIST. RORAIMA - Assessoria Jurídica
  • Sivonei Mauro Hass - COPEL - Supte jurídico
  • Vagner Luiz Ferreira da Silva Junior - COSERN NEOENERGIA - Gerente Jurídico
  • Victor Nogueira Machado - ENERGISA BRAGANTINA CFLO EDEVP CNEE - Gerente Jurídico
  • Victor Nogueira Machado - ENERGISA/CAIUÁ - Gerente Jurídico
  • Vinícius Oliveira da Silva - AES ELETROPAULO - Diretor Juridíco Contencioso
  • Vitor Sarnento de Mello - O.NS - Advogado
  • Vladia Viana - ELETROBRAS - Assessora de Regulação de Geração

Meio Ambiente :: Comitês de Gestão Empresarial da Fundação COGE

Acesso ao Comitê: Em breve
  • Adriana Nascentes - NEOENERGIA - N
  • Alexandre Fanfa Bordin - CEEE GT - Coordenador do Meio Ambiente
  • Alexandre Ferreira - ELFSM - Engenheiro Eletricista
  • Aline Agra da Silva - AMPLA - Especialista em Meio Ambiente
  • Aline Agra da Silva - ENDESA - Especialista em Meio Ambiente
  • Ana Carolina Schinzel Pereira Leite - CEB HOLDING - Engª Florestal
  • Ana Luiza de Queiroz Telles Rela - ENERGISA TOCANTINS - CELTINS - Gerente de Assuntos Ambientais
  • Ana Luiza de Queiroz Telles Rela - CELPA - Gerente de Assuntos Ambientais
  • Ana Luiza de Queiroz Telles Rela - ENERGISA/MATO GROSSO - CEMAT - Gerente de Assuntos Ambientais
  • Ana Luzia da. B.M. Abrão - ENERGISA/MATO GROSSO DO SUL - Coordenadoria Ambiental
  • Andre Luis Cabral Theobald - ENERGISA PARAÍBA - Diretor-Presidente
  • Anibal Rodrigues da Silva - ELETROBRÁS ELETROPAR - Gerente de Meio Ambiente
  • Anibal Rodrigues Ribeiro da Silva - ELETROBRÁS - Gerente de Meio Ambiente
  • Anibal Rodrigues Ribeiro da Silva - ELETROBRAS HOLDING - Gerente de Meio Ambiente
  • Anny Nathalia Ribeiro Malavasi - CEMAR - Analista de Meio Ambiental
  • Antônio Fonseca dos Santos - BROOKFIELD - Vice Presidente de MA, Fund. e Resp. Social
  • Bruna Cruzeiro Lopes - ENERGISA - BRAGANTINA - Gerente de Assuntos Ambientais
  • Bruna Cruzeiro Lopes - ENERGISA CAIUÁ / NACIONAL / EDEVP / CFLO - Gerente de Assuntos Ambientais
  • Bruno Artioli - VOTORANTIM - analista financeiro
  • Carlos Eduardo G. do Nascimento - EMAE - Analista do Meio Ambiente
  • Carolina Doesta Martins Santana - CHESP - Gerente Administrativa
  • Cláudia de Souza - DME Distribuição - Assessora de Meio Ambiente
  • Claudio Lara - CTEEP - Engenheiro Agrônomo
  • Decio Michellis Júnior - REDE ENERGIA - Assessor Técnico
  • Denise Freire - AES URUGUAIANA - Engenheira Ambiental
  • Edna Elias Chavier - EPE - Superintendente do Meio Ambiente
  • Eduardo Kunnr - HIDROPAN - Diretor Técnico
  • Elizabete Lacerda - "ENERGISA CATAGUAZES, ENERGISA NOVA FRIBURGO" - Analista de Meio Ambiente
  • Emerson Viveiros - AES TIETÊ - Engenheiro
  • Enio Marcus Brandão Fonseca - CEMIG - Superintendente
  • Ercilene Maria C. da Rocha - MANAUS ENERGIA - N
  • Eulalia Rocha - ELETROBRÁS DIST. PIAUÍ - Ger. De Sustent. e Meio Ambiente
  • Fabiana Fioretti M. Ferreira - LIGHT - Gerente de Meio Ambiente
  • Fabio Augusto Zincone - DME Energética - Analista Ambiental
  • Fabrício Hoeltz Steffens - RGE - Consultor Ambiental
  • Francisco Carvalho - NEOENERGIA - N
  • Giovanni Gonçalves Petri - ELETROBRÁS ELETROSUL - Gerente do Depto de Engenharia Ambiental e Fundiaria
  • Guilherme Amintas Pazito da Silva - ITAIPU BINACIONAL - Gerente do Depto Direito Ambiental
  • Hilda Mara - COPEL D - Gerente do DP Gestao Ambiental
  • Ivene Gomes de Paiva - CELG - Gerente de Assessoria de Meio Ambiente
  • Jair Kotz - ITAIPU BINACIONAL - Superintendente de Gestão Ambiental
  • Jocéli de Andrade Borgusz - COPEL - Superintendente da Coordenação de Sustentabilidade Empresarial
  • Jorge Alexandre Barros de Almeida - AMPLA - N
  • Jorge Alexandre Barros de Almeida - ENDESA - Especialista em Meio Ambiente
  • José Carlos Rodrigues Ferreira - CCEE - Gerência de Administração de Finanças
  • José Lourival Magri - TRACTEBEL - N
  • Júlio Cesar Ribeiro dArmada - ELETROBRÁS FURNAS - Superintendente Gestão Ambiental
  • Karla Poliana Maciel de Sousa - CEMAR - Analista de Meio Ambiental
  • Lídia Caroline Goedtel - CEEE D - Chefe do Setor de Gestão Ambiental
  • Luis Gustavo Socher - COPEL - Eng Florestal Gerente
  • Luiz Augusto Barcellos Almeida - CEMIG - Superintendente de Sust Empresarial
  • Luiz Carlos Gonçalves - EMAE - N
  • Luiz Fernando do Monte Pinto - ELETROBRÁS FURNAS - N
  • Luiz Gustavo Ripani R. Morales - AES ELETROPAULO - Engenheiro Agrônomo
  • Manoel Clementino Barros Neto - CEB LAJEADO - Diretor do Meio Ambiente
  • Marcelo Eduardo de Mattos - CPFL ENERGIA - Planejador de Meio Ambiente
  • Marcelo Eduardo de Mattos - CPFL SANTA CRUZ - Planejador de Meio Ambiente
  • Marcelo Gomes dos Santos - AES SUL - Gerente de Segurança do Trabalho
  • Marcelo Puertas - AES ELETROPAULO - Diretor de Segurança e Meio Ambiente
  • Marcelo Siqueira Mendes - CORUMBÁ - Diretor
  • Marcia Feitosa Garcia Alvim Flores - ELETROBRÁS - N
  • Marcio Ferreira - ELETROBRÁS DIST. RONDÔNIA - "Gerente de Sustent., Responsabil. Social e Ambiental"
  • Marcio Souza da Silva - ENERGISA PARAÍBA - Engenheiro de Meio Ambiente
  • Marcos Alexandre Gomes Coutinho - CEA - Chefe de Divisão Sustentabilidade do Meio Ambiente
  • Maria Elvira Pinheiro Maceira - ELETROBRÁS CEPEL - Chefe do Depto do Meio Ambiente
  • Mariella Mendes Revilla - COELBA/NEOENERGIA - Engenheira Florestal da área de Meio Ambiente
  • Marina Baggio - ELEKTRO - N
  • Maycon Bettoni - ELETROBRÁS ELETROSUL - Gerente da Divisão de Engenharia ambiental
  • Miguel Conrado Filho - DUKE ENERGY - Gerente
  • Milton Roberto Estrela - CESP - Gerente do Meio Ambiente
  • Mônica Bacci Cavaleiro - ELEKTRO - Engenheira de Meio Ambiente
  • Odemberg Veronez - AES TIETÊ - Coordenador
  • Olga Santana Sales/Elias Barbosa - CEB DISTRIBUIÇÃO - Gerente de Meio Ambiente
  • Orlando Foz Neto - CELESC D - Chefe da Divisão do M.Ambiente da Distribuição
  • Osni Ricardo de Jesus Campos - CTEEP - Coordenador do Meio Ambiente
  • Paulo Belchior - CHESF - Gerente do Departamento de Meio Amb.
  • Paulo José Clebicar Nogueira - CEMIG - Gerente de Gestão Ambiental da Distribuição
  • Pedro Mendes Castro - CEMIG D - Coordenador do Processo de Manejo de Vegetação
  • Pedro Vicente Iacovino - EDP BANDEIRANTE - Superintendente de Meio Ambiente
  • Rafael Paixão Seguins Louzeiro - CEMAR - Engenheiro Ambiental
  • Raimundo Moreira Filho - ELETROBRÁS ELETRONUCLEAR - Supervisor do Programa de MOFFM
  • Ralph Kronemberger Lipi - ELETROBRÁS ELETRONORTE - N
  • Raquel Bressanini - ELEKTRO - N
  • Renato de Jesus Rodrigues - CEMAR - Analista de Meio Ambiental
  • Ricardo Cordeiro de Oliveira - COSERN/NEOENERGIA - Gestor da Unidade de Meio Ambiente
  • Ricardo Prata Camargo - CEMIG - N
  • Robson Hitoshi Tanaka - CPFL LESTE PAULISTA - Especialista em Meio Ambiente
  • Rubens Ghilardi junior - ELETROBRÁS ELETRONORTE - Superintendente do Meio Ambiente
  • Sandra Patrícia Bezerra Rocha - ENERGISA SERGIPE - Engenheira de Distribuição - Coordenadora de Meio Ambiente
  • Sandra Regina Pires de Mattos - SOTER - Engenheira de Segurança do Trabalho
  • Sandro Vaccaro - CERAN - Coordenador de Meio Ambiente
  • Sérgio Araujo de Sousa - COELCE - Responsável Social em Meio Ambiente
  • Sérgio Sousa Cavalcante - CEMAR - Gerência Segurança e Meio Ambiente
  • Silma Carmelo - AES ELETROPAULO - Gerente de Meio Ambiente da AES Eletropaulo
  • Simone Kastrup Garcia - ELETROBRÁS ELETRONUCLEAR - N
  • Sonia Maria Gaspar Lontro Hermsdorff - AES ELETROPAULO - Gerente de Meio Ambiente – Projetos Corporativos
  • Soraya Simões Barroso - CEMIG - Analista de Meio Ambiente
  • Tarcisio Borin Jr. - ERSA - Diretor de Sustentabilidade
  • Tatiana Maria Soeltl - CORUMBÁ - Analista Ambiental
  • Thiago Dias Caires - CELPE/NEOENERGIA - Gestor de Meio Ambiente
  • Thiago Flores dos Santos - ELETROBRÁS DIST. AMAZONAS ENERGIA - Gerente da Assessoria de Sust. e Resp. Socioambiental
  • Vanessa Chalub Bandeira Bezerra - ELETROBRÁS DIST. ACRE - Líder de processo do Meio Ambiente
  • Vilmar Teixeira de Abreu /Limon - EDP ESCELSA - Gestor Exec Poder Plúblico
  • Vladimir Xavier Batista - AES ELETROPAULO - Coordenador de Meio Ambiente

Recursos Humanos :: Comitês de Gestão Empresarial da Fundação COGE

Acesso ao Comitê: Em breve
  • Marco Antonio Costa Carvalho - ONS - Gerente Executivo - Coordenador(a) do Comitê
  • Adriana de Borba - CEEE GT - Chefe Dep de Administração de Pessoal
  • Alba Valéria Cafieiro Lima - ENERGISA PARAÍBA - Chefe de Departamento
  • Alexandre Rocha Sena - LIGHT - Superintendente
  • Alfredo Bottone - "CPFL LESTE PAULISTA, CPFL SANTA CRUZ" - Diretor Corporativo de RH
  • Ana Gabriela Pimentel - CHESF - secretária
  • André Luiz Fonseca - ELETROBRÁS ELETROPAR - Gerente de Administração
  • Andréia Führ Machado - CEEE GT - Chefe Centro Técnico de Aperfeiçoamento e Formação
  • Angela Bessa - ONS - Assistente de Diretoria
  • Anna Abelha Fernandes - EMAE - Divisaõ de desenvolvimento de pessoas
  • Ariel da Silveira - ITAIPU BINACIONAL - Superintendente
  • Armando José Pereira de Barros - CHESF - Superintendente de RH
  • Arthur Azevedo Albuquerque - BROOKFIELD - Diretor de RH
  • Bianca Melo Iannarella Martins - ONS - Gerente Executivo
  • Carlos Alberto Nascimento Marra - CEEE GT - Chefe Divisão de Recursos Humanos
  • Carlos Antonio Pontes - CEB DISTRIBUIÇÃO - Chefe de Divisão de Recursos Humanos
  • Carlos Eduardo Lustoza de Almeida - COPEL - Gerente do Departamento de Treinamento e Desenvolvimento
  • Carlos Ewandro Naegele Moreira - AMPLA - Diretor Recursos Humanos
  • Carlos Ewandro Naegele Moreira - COELCE - Diretor Recursos Humanos
  • Carolina de Podestá Martin Santana - ELETROBRÁS CHESP - Gerente Administrativa
  • Cássio Kretzer de Souza - ELETROBRÁS ELETROSUL - Gerente Depto de Gestão de Pessoa
  • Cide Meira de Andrade - COELBA/NEOENERGIA - Gestor Unidade de Educação Corporativa
  • Clara Amanda Crentim Alves de Lima - ENERSUL - Gerente de Gestão de Pessoa
  • Claudia Ferro de Paula - DME Distribuição - Psicóloga do Trabalho
  • Daniel Machado - REDE ENERGIA - Gerente
  • Donato Locaspi - EMAE - Gerente
  • Dubravka Sidonija Suto - CESP - Gerente de Departamento
  • Edilson Domingues - CCEE - Coordenador do Recursos Humanos
  • Edney Antonio B. Pin - CPFL ENERGIA - Gerente de Planej. e Gestão de RH
  • Eduardo Flamia - CELESC - Assistente Diretoria Gestão Corporativa
  • Elaine Regina Ferreira - EDP BANDEIRANTE - Diretora de Gestão do Capital Humano
  • Elaine Regina Ferreira - EDP ESCELSA - Diretora de Gestão do Capital Humano
  • Eliane de Araújo Ramos - ELETROBRÁS FURNAS - Assistente de Superintendência
  • Eliege Cremonese - CERAN - Gerente Geral
  • Eliomar da Silva Ferreira - ELETROBRÁS - Gerente de Departamento
  • Elisângela Silva Oliveira Morares - ELETROBRÁS DIST. AMAZONAS ENERGIA - Gerente
  • Eloisa Arantes Ostrosky - CELG D -  Superintendente de Gestão de Pessoas
  • Érico José Annichini Rodrigo - ELFSM - Assistente Administrativo
  • Euclides Antônio Backes - TRACTEBEL - Gerente Dep de RH
  • Fabiana Dias Generoso - DME Energética - Analista de Gestão Corporativa
  • Fábio Perraro Boff - CEEE GT - Chefe Depto Desenvolvimento de Pessoas e Organização
  • Félix dos Santos Júnior - AES SUL - Gerente
  • Fernando de Oliveira Silva - REDE ENERGIA - N
  • Fernando Pigozzo - ELETROBRÁS CEPEL - Chefe Divisão de Capacitação e Desenvolvimento
  • Gabriel Salvador Fogaça - CEEE GT - Assistente Executivo - Dir Administrativa
  • Gildo Schuenck Cardoso - "ENERGISA CATAGUAZES, ENERGISA NOVA FRIBURGO" - Gerente Departamento de Recursos Humanos
  • Heloísa Furlan de Faria - ELEKTRO - Gerente de Educação Corporativa
  • Hilário Tadeu da Fonseca - CELESC - Dep de Gestão de Pessoas
  • Itaqueray Quena Silva Solveiro - CEMAR - Gerente do Depto
  • Ivete Terra Nunes - EPE - Superidentente
  • Jane Rodrigues da Cunha - ELETROBRÁS DIST. RONDÔNIA - Especialista
  • Jaqueline do Socorro Nascimento - CELPA - Gerente de Gestão de Pessoas
  • João Adalmir Carollo de Abreu - HIDROPAN - Diretor
  • João Berchamns Monteiro - ELETROBRÁS DIST. ALAGOAS - Superintendente de Recursos Humanos
  • Jorge da Silva Henze - EPE - Superintedente Adjunto Recursos Logística
  • José Caitano Cunha - ENERGISA SERGIPE - Gerente
  • José Carlos Esquaiela - COSERN/NEOENERGIA - Gerente do Depto
  • José Luiz Rodrigues Ferreira - ELETROBRÁS CEPEL - Chefe do Depto. de Gestão de Pessoas
  • Keila Patrícia de Oliveira Neves - ELETROBRÁS ELETRONUCLEAR - N
  • Luciano Aun - CELG - Gerente do Departamento de Pagamento e Benefícios
  • Lucyene Soares São José Nogueira - CEMAT - N
  • Luiz Carlos Abranches - ELETROBRÁS FURNAS - Superintendente de Gestão de Pessoas
  • Mara Rúbia B. Lamounier - "CEB HOLDING, CEB LAJEADO" - Superintendente de Recursos Humanos
  • Marcelo Justino Borges - CCEE - N
  • Marcos de Almeida - ONS - Assistente de Diretoria
  • Mari Kihara Enomoto - CELESC - Chefe de Divisão Planejamento de Pessoas
  • Maria Beatriz Zacarias Hannouche - CELG - Gerente do Departamento de Gestão de Carreira e Remuneração
  • Maria Cecília Frozza - DUKE ENERGY - Gerente Adjunta de Recursos Humanos.
  • Maria Conceição SantaAna Barros Escobar - ELETROBRÁS DIST. RORAIMA - Diretora-Presidente
  • Maria Consuelo J. Mazzini - ELETROBRÁS FURNAS - Assessora Técnica
  • Maria Cristina Máximo de Araújo Macedo - ELETROBRÁS DIST. PIAUÍ - Gerente
  • Maria de Lourdes Soares Ferreira - ELETROBRÁS DIST. ACRE - Gerente de Departamento de Gestão de Pessoas
  • Maria Goreth Theodoro Athayde - ENERGISA BORBOREMA - Coordenadora de Seleção e Treinamento
  • Maria Goreth Theodoro Athayde - ENERGISA PARAÍBA - Coordenadora de Seleção e Treinamento
  • Maria Ignácia Rodrigues Vieira - ELETROBRÁS ELETRONUCLEAR - Gerência de Desenvolvimento e Capacitação
  • Mônica de Oliveira Rocha - CPFL ENERGIA - Gerente de Depto. De Desenvolvimento de Pessoas.
  • Mônica de Oliveira Rocha - RGE - Gerente de Depto. De Desenvolvimento de Pessoas.
  • Mônica Viveiros Correia - REDE ENERGIA - Gerente de Treinamento e Desenvolvimento
  • Patrícia Brezolini Moreira - CCEE - Gerente do Recursos Humanos
  • Regia Barbosa - NEOENERGIA - Gerente de Desenvolvimento e Remuneração
  • Renée Tavares da Cruz Silva - ONS - Gerente de Remuneração
  • Ricardo Bull Silvarinha - AES URUGUAIANA - Diretor Recursos Humanos
  • Ricardo Machado - CELESC - Chefe de Departamento de Gestão de Pessoas
  • Roberto Marin - COELBA/NEOENERGIA - Gerente de Departamento
  • Ronaldo Teixeira Buffa - ELETROBRÁS ELETRONUCLEAR - Superintendente RH
  • Rosângela Machado - CGTF - Chefe do Depto RH
  • Ruy Ribeiro da Silveira - ELETROBRÁS DIST. AMAZONAS ENERGIA - Gerente
  • Sérgio Luis da Penha Ramos - ELETROBRÁS DIST. RONDÔNIA - Gerente
  • Sergio Roberto Monteiro - CEA - Chefe de Divisão de Recursos Humanos
  • Silvana Carvalho Borge - CELTINS - Gerente
  • Silvio Luiz de Souza - CTEEP - Gerente
  • Sr. Iaci Correa de Albergaria - ELETROBRÁS ELETRONORTE - Superintendente de Gestão de Pessoas
  • Sra. Éden Brasília de Assunção Damasceno - ELETROBRÁS ELETRONORTE - Supervisor de Desenvolvimento e Educação
  • Suelen de Carvalho Parreira - CORUMBÁ - Gerente de RH
  • Valdemar Alves Freitas Júnior - ELETROBRÁS CHESF - N
  • Wagner Delgado da Costa Reis - CEMIG - Superintendente Suprimentos e Logísta
  • Yhuliko Sumihara   - CELG - Membro do Comitê Permanente de Avaliação

Segurança e Saúde no Trabalho :: Comitês de Gestão Empresarial da Fundação COGE

Acesso ao Comitê: Em breve
  • Edmar Nunes Golart - CELESC - Técnico em Segurança do Trabalho
  • Alexandre santos Silva - ELETROBRAS ELETRONUCLEAR - Chefe de Departamento de Segurança e Medicina do Trabalho
  • Aloisio Baptista - ENEL BRASIL - Diretor de HSEQ
  • Andrea Câmara Oliveira - ENEL BRASIL - Especialista de HSE
  • Antonio Carlos Castellar de Castro - ELETROBRAS CHESF - Engenheiro de Segurança do trabalho
  • Aurenio Pereira - ENEL BRASIL - Especialista de HSE
  • Calixtrato Talon Filho - LIGHT - Gerente de Segurança e Medicina do Trabalho
  • Cesar Vianna Moreira - FUNCOGE - Consultor
  • Charles Volney Mansur da Silva - ELETROBRAS FURNAS - Técnico em Segurança do Trabalho
  • Cibele Regina Willms - CELESC - Técnica de Segurança do Trabalho
  • Cíntia Souza da Silva - CEMIG - Engenheiro de Segurança do Trabalho
  • Claudia dos Santos Colares - CEEED - Engenheira de Segurança do Trabalho
  • Denis Carneiro Olmedija - ISA CTEEP - Coordenador de Saúde e Segurança do Trabalho
  • Eduardo Mendonça - COPEL - Supervisor do setor de SST
  • Eduardo Fragozo - ELETROBRAS CHESF - Engenheiro de Segurança do Trabalho
  • Elaine Cristina Ferreira - LIGHT - Técnica de Segurança do Trabalho
  • Enderson Batista Pirajá - ELETROBRAS - Técnico em Segurança do Trabalho
  • Eugênia Maria de Faria - CELG - Segurança do Trabalho
  • Evandro de Oliveira Moraes - ELETROBRAS FURNAS - Engenheiro de Segurança do Trabalho
  • Fabio Andre S Torres - ELETROBRAS CEPEL - Tecnico em Segurança do Trabalho
  • Fábio Roberto Rafaelli - CELESC Distribuição - Engenheiro de Segurança do Trabalho
  • Gerardo Luiz Garcia Leitão - ELETROBRAS CEPEL - Engenheiro de Segurança do Trabalho
  • Gilvan Ricardo Racki Bubiak - ITAIPU BINACIONAL - Gerente da Divisão da Engenharia de Segurança do Trabalho
  • Gloria Maria Silva da Rocha - COPEL - Engenheira de Segurança do Trabalho
  • James Ricardo Ferreira Piloto   - ELETROBRAS ELETRONORTE - Gerente de Departamento
  • Juliano Alexandre Chandretti - CEMAR MA - Gerente Corporativo de Saúde e Segurança
  • Julio Cesar Silva - ELETROBRAS FURNAS - Técnico em Segurança do Trabalho
  • Leandro Erthal - PETROBRAS - Engenheiro de Segurança do Trabalho
  • Luana Carreia Flores - CEPEL - Estagiária
  • Lucia Helena da Rocha Ferreira - PETROBRAS - Engenheira de Segurança do Trabalho Pleno
  • Luciano A Ferraz - CEMIG - Engenheiro de Segurança do Trabalho
  • Luiz Carlos de Miranda Junior - FUNCOGE - Gerente de SST
  • Luiz Humberto Werdine Machado - ELETROBRAS FURNAS - Médico do Trabalho
  • Marcelo José Pacheco Paiva - ENEL BRASIL - Especialista de HSE
  • Marcio de Andrade Filgueiras - ELETROBRÁS - Div de Eng e Segurança do Trabalho
  • Marcio Souza - SGBH - Engenheiro de Segurança do Trabalho
  • Marco Antonio de Carvalho - COPEL - Técnico em Segurança do Trabalho
  • Maria Elizabeth S Guimarães - UPPER 2C - Consultora
  • Maria Pedrinha Barros - ELETROBRAS - Coord Proc Corporativo Gestão de Pessoas
  • Maristela Cruz - STATE GRID - Recursos Humanos
  • Oneil Schlemmer - COPEL - Gerente de Departamento
  • Patrick Andrey Wietholter - LIGHT - Divisão de Segurança do Trabalho
  • Renata Cristina da Cunha Corte - ELETROBRAS ELETRONUCLEAR - Engenheira de Segurança do Trabalho
  • Renato de Azeredo - ENEL BRASIL - Engenheiro de Segurança do Trabalho
  • Roberto Rui dos Reis - LIGHT - Engenheiro de Segurança do Trabalho 
  • Robson Mota Queiroz - LIGHT - Engenheiro de Segurança do Trabalho
  • Rodrigo Marcacine Resende - COPEL - Engenheiro de Segurança do Trabalho Jr
  • Rodrigo Torres de Castro - ELETROBRAS FURNAS - Engenheiro de Segurança do Trabalho 
  • Rômulo Assmann - CELESC Distribuição - Técnico de Segurança do Trabalho
  • Samir Musa - CPFL Paulista - Engenheiro Sênior Coordenador de Segurança do Trabalho
  • Sergio Moacir Floriani - COPEL - Engenheiro de Segurança do Trabalho Pleno
  • Sergio Porto de Oliveira - ELETROBRAS - Técnico de Segurança do Trabalho
  • Sylvio Ribeiro de Castro Lessa - ELETROBRAS FURNAS - Engenheiro de Segurança do Trabalho
  • Szieti F Silva - ELETROBRAS - Administradora
  • Túlio de Oliveira Pisaneschi - ELETROBRAS FURNAS - Gerente de Divisão de SST
  • Valdinei Miquelin - CTG BRASIL - Gerente de SST
  • Wendeo Roberto Araujo Pereira - CEMIG - Engenheiro de Segurança do Trabalho

Suprimentos :: Comitês de Gestão Empresarial da Fundação COGE

Acesso ao Comitê: Em breve
  • Enzo Brigante - ISACTEEP - NULL - Coordenador(a) do Comitê
  • Abadia Aparecida Ribeiro Souza - ELETROBRAS ELETRONORTE - Titular
  • Adriano Araujo de Lima - COPEL - Superintendente da Coordenação de Logística
  • Ana Lúcia Romualdo - ELETROBRAS HOLDING - Gerente do Depto de Contratações
  • Antônio Rodrigues Martins - ELETROBRAS DIST. RORAIMA - Gerente Logística
  • Carlos Eduardo de Almeida - ELETROBRAS DIST. PIAUÍ - Gerente do Depto de Suprimentos
  • Célio Júnior - CORUMBÁ - Analista Administrativo Financeiro
  • Charlene Biazus - CPFL - Gerente de Suprimentos
  • Cintia Godoy Oliveira Schmitt - CEEE GT - Chefe Dept de Suprimentos e Administração
  • Cláudio Luiz Ferreira Barboza - ELETROBRAS FURNAS - Coordenador de Transportes
  • Claudio Sérgio de Oliveira Mendonça - CESP - Gerente de Suprimentos
  • Cleiton Alves da Silva - CELG D - Superintendente de Logística e Suprimento
  • Clenesio Amorim - ELETROPAULO - Gerente de Suprimentos
  • Cnido Wagner de Brito - CELESC - Gerente de Suprimentos
  • Croaldo Jose Souza de Amaral Junior - CEEE D - Chefe Divisão Suprimentos e Distribuição
  • Daiane Barroso Inhaquites - ELETROBRAS DIST. RONDÔNIA - Gerente do Depto de Logística e Suprimentos
  • Daniel de Souza Santiago - EDP ENERGIAS DO BRASIL - Gerente Executivo de Suprimentos
  • Daniel Gonçalves de Andrade Silva - CEMIG - Analista de Estratégia de Suprimento
  • Daniel Nogueira - Coelba - Gestor de Compras
  • Danilo Teodoro - BROOKFIELD - Gerente Compras e Vendas
  • Diego Dornelles Moitinho - EDP ENERGIAS DO BRASIL - Gerente Operacional Compras
  • Diego Moreira dos Santos - CCEE - Analista Administrativo
  • Edmur Faro Velllozo - AES ELETROPAULO - NULL
  • Eduardo Tavares - DUKE ENERGY - Gerente de Suprimentos
  • Emilio Cesar Lopes Vaamonde - ELETROBRAS FURNAS - Suplente
  • Fabiana Dias Generoso - DME Energética - Supervisora Administrativa
  • Fernanda Ribeiro - LIGHT - Analista
  • Geraldo Franco - ELEKTRO - Gerente de Suprimentos e Qual Fornecedores
  • Geraldo Santos Rebouças - GRUPO EQUATORIAL - Gerente de Suprimentos Logística e Serviços Compartilhados
  • Geraldo Santos Rebouças - CEMAR - Gerente de Suprimentos Logística e Serviços Compartilhados
  • Guilherme Camargo Rodrigues - ELETROBRAS - Analista de Suprimento
  • Gustavo Àvilla - ENEL DISTRIBUIÇÃO - Responsável Fornecedores e Sinergias
  • Gustavo Kodama Uemura - CPFL ENERGIA - Diretor de Suprimentos
  • Helenise Wanier Silva - DME Distribuição - Supervisão de Suprimentos
  • Helga Jane Leyser - COPEL - Gerente de Divisão
  • Iderval Nunes Farias - ELETROBRAS ELETRONORTE - Gerente de Planejamento de Suprimento
  • Ivanilson de Alencar - CEMIG - Gerente de Planejamento do Materiais
  • Ivena de Sá Machado - CEMIG - Gerente de Contratação de Materiais
  • Jochen Rainer Josef Schmieg - AES BRASIL - NULL
  • José Rogério Bianchi - AES ELETROPAULO - Gerente de Compras
  • Júlio César Jacques da S Ribeiro - ELETROBRAS ELETRONORTE - Analista de Aquis de Bens e Contrat de Obras e Serv
  • Junior Malta - Eletrobras Distribuição Alagoas - Gerente de Logística e Suprimentos
  • Leandro Correa de Castro - CEMIG - Gerente
  • Leandro Tapioca Wasconcellos - COELBA NEOENERGIA - Gestor de Compras
  • Luciano Guimarães Lobo Carvalho - COSERN NEOENERGIA - Gerente de Departamento de Logística
  • Luis Daniel Kelner - ELETROBRAS FURNAS - Sub Chefia da Gerência de Gestão de Fornecedores
  • Luiz Carlos da Silva Junior - ELETROBRAS CEPEL - Gerente do Departamento de Suprimentos
  • Marcelo Santos Antunes - ENEL BRASIL - Responsável por Compras
  • Marcos Kovacs - BROOKFIELD - Diretor de Auditoria Interna
  • Marcos Moura Carpenter - ELETROBRAS FURNAS - Chefe da Gerência de Gestão de Fornecedores
  • Margot Frota Cohn - ENEL BRASIL - Diretora de Suprimentos
  • Paulo Sergio Cavalcante da Silveira - ELETROBRAS AMAZONAS ENERGIA - Gerente do Depto de Logística e Suprimentos
  • Paulo Sérgio Guimarães Falcão - ELETROBRAS CHESF - Superintendente de Suprimentos
  • Raphael Ehlers dos Santos - CEB LAJEADO, CEB - Diretor de Gestão
  • Raymundo Eduardo da Cruz Alves - ELETROBRAS AMAZONAS ENERGIA - Gerente do Departamento de Licitação e Suprimentos
  • Reinaldo Ferreira de Almeida - ELETROBRAS FURNAS - Economista
  • Sandro de Andrade Pereira - CELG - Gerente do Depto de Gestão e Agnição e Materiai
  • Sérgio Barata Araújo - ELETROBRAS FURNAS - Superintendente
  • Silvio Charles de Mesquita Gomes - ELETROBRAS DIST. ACRE - Gerente de Suprimentos
  • Tássia Maximiano - ELEKTRO - Analista de Suprimentos Senior
  • Tatiana Santos Campelo Salviano - CHESF - Superindentente de Suprimentos
  • Tenysson Andrade - ELETROBRAS ELETRONORTE - Analista de Suprimento
  • Tiago de Medeiros Balensifer - ELETROBRAS CHESF - Analista de Licitações
  • Tiago Hayashida - CCEE - Gerente Administrativo de Finanças
  • Vinicius de Paula Arruda - CPFL - Gerente Planejamento de Suprimentos
  • Vitor Galdino Gomes - CEMIG - Superintendente de Serviços Compartilhados
  • Vivian Brandão - COELCE - Responsável de Compras e Contratos
  • Wander Canuto Rocha - CEMIG D - Gerente Losgítica
  • Wellerson Luiz dos Santos - CEB - Superintendente de Administração e Suprimentos

Tecnologia da Informação :: Comitês de Gestão Empresarial da Fundação COGE

Acesso ao Comitê: Em breve
  • Adriana Santos Leite - SULGIPE - Diretora dministrativo       
  • Aldeir Soares - CELTINS - Coordenador do TI
  • Alexandre Albuquerque Faustino - ELETROBRAS - Chefe do Departamento de Tecnologia da Informação
  • André Luiz Pereira Couto - ELETROBRAS AMAZONAS ENERGIA - Gerente de Projeto
  • André Ungierowicz Bloc - ELETROBRAS - IT Manager
  • Antônio Narvais - "AES ELETROPAULO, AES SUL, AES TIETÊ, AES URUGUAIANA" - Diretor de Tecnologia da Informação
  • Armando Barros - ELETROBRAS CHESF - Superintendente de Tecnologia da Informação
  • Carlos Augusto Loureiro - ENERGISA PARAIBA - Chefe do Departamento de Informática
  • Carlos Buonomo Junior - COELBA/NEOENERGIA - Gerente da Área de TI
  • Carolina Cavalcante Milhomem - CELG DISTRIBUIÇÃO - Superintendente de Telecomunicações
  • Cleyton reis - CCEE - Gerente de Gestão de Aplicações
  • Cristiane Evangelista Brito Lacerda - CELESC - Chefe do Dept de Tecnologia da Informação
  • Cristiane Penna - ENERGISA/CAIUÁ - Gerente de Informática
  • Dario Soares de Almeida - CCEE - Gerente Executivo  de Arquitetura de Sistemas (GEARQ)
  • Eduardo de Souza - DME - Gerente de Tecnologia da Informação
  • Eduardo Passos Vargas - GRUPO GUASCOR - Gerente de Informática
  • Edward Lennon da Fontoura Daniel - ELETROBRAS DIST. PIAUÍ - CEPISA - Gerente de Informática
  • Edward Lennon da Fontoura Daniel - ELETROBRAS DISTRIBUIÇÃO PIAUÍ - Gerente de Informática
  • Elbio Cardoso Rocha - CELG DISTRIBUIÇÃO - Gerente Executivo de Tecnologia da Informação
  • Eloy Moneró Neto   - ELETRONUCLEAR - Superintendente de Tecnologia da Informação e Comunicação
  • Enio Luiz Knorr - HIDROPAN - Gerente do TI
  • Everson Rodrigo Correa de Alencar - ELETROBRAS DIST. RORAIMA - Gerente Suporte de Supervisão do TI
  • Filipe Lyser - ITAIPU BINACIONAL - Gerente de Depto de Planejamento de Sistemas
  • Gabriel Malule - AMPLA ENERGIA - Diretor de Informática
  • Gabriel Malule - COELCE - Diretor de Informática
  • Gilson Rogério Eleutério Zardo - COPEL - Superintendente de Logística e Desenvolvimento Organizacional
  • João Luiz Silva Barbosa - CEMIG - Superintendente de Tecnologia da Informação e Telecomunicações
  • José Bráz de Araujo - EMAE - Gerente de Depto Administrativo
  • José Carlos Nunes Bianco - ELETROBRAS CEPEL - Gerente da Área de Informática
  • José Crassuski Vieira - ITAIPU BINACIONAL - Gerente de Depto de Planejamento de Sistemas
  • José Neves de Lacerda - TRACTEBEL ENERGIA S.A. - Gerente de TI
  • José Washington de Medeiros - ITAIPU BINACIONAL - Superintendente de Informática
  • Jussara Pereira Marques Fernandes da Silva - CORUMBÁ - Gerente Administrativo e Financeiro
  • Leandro Waingurt - DUKE ENERGY - GERAÇÃO PARANAPANEMA - Gerente da Área de Operações de TI
  • Leonel Melquisedeque Victor - CFLCL - Chefe Depto. Suporte Técnico
  • Leonel Melquisedeque Victor - ENERGISA PARAIBA - Gerente Corporativo de Infraestrutura TI
  • Leonel Melquisedeque Victor - ENERGISA/MATO GROSSO DO SUL - Gerente Corporativo de Infraestrutura TI
  • Luiz Carlos Beraldi - COPEL TELECOMUNICAÇÕES S. A. - Assessor de Diretoria
  • Luiz Fernando Cunha Lino - ELETROBRAS FURNAS - Superintendente
  • Luiz Fernando Fruet - CELPE - Gerente de TI
  • Lysiane Romeiro Soares - COPEL - Gerente do Departamento de Governança de TI
  • Madson Millor Lima Rodrigues - CEA - Chefe da Assessoria de Tecnologia da Informação - ASTEC
  • Marcelo da Silva Carreras - CPFL ENERGIA S.A - Diretor de TI  do Grupo CPFL Energia
  • Marcelo da Silva Carreras - RGE - Diretor de TI  do Grupo CPFL Energia
  • Marcelo Dultra - CESP - Gerente do Departamento de Tecnologia
  • Marcos Romeu Benedetti - ELETROSUL - Gerente da Divisão de Recursos de Informática
  • Marilene Dorigon Costa - ELETROBRAS DIST. RORAIMA - Gerente do Departamento Logìstica do TI
  • Martinho Gonçalves de Sousa Rocha - ELETROBRAS ELETRONORTE - Superintendente de Tecnologia de Informação
  • Matheus Carlos de Araujo Jr  - CTEEP - Gerente Executivo da Área de Tecnologia da Informação
  • Moisés Alencar - ELETROBRAS AMAZONAS ENERGIA - Gerente de Projeto
  • Moisés Antonio Benaion de Alencar - AMAZONAS GERAÇÃO - Engenheiro
  • Neymar Wandis Campos Lima - ELETROBRAS DISTRIBUIÇÃO RONDÔNIA - Gerente da Área de Sistema Informática Analista de Negociação
  • Paulo Magalhães - CERR - Assesor Tecnologia e Informação
  • Pedro Antônio de Faria - CHESP - Gerente do Setor de Informática
  • Rafael de Medeiros Pacheco - ELETROBRAS DISTRIBUIÇÃO ALAGOAS - CEAL - Gerente de de Sistemas e Análise de Negócios
  • Renato Almeida de Oliveira - ELETROBRAS DISTRIBUIÇÃO RONDÔNIA - Gerente de TI
  • Ricardo Roberval R. Von Jelita - COPEL DISTRIBUIÇÃO S. A. - Gerente de Tecnologia da Informação da Distribuição
  • Rita dos Santos - ELETROBRAS DIST. ACRE - Gerente do Depto de Tecnologia da Informação e Telecomunição
  • Robson Renato - ENERGISA/MATO GROSSO - CEMAT - Analista do Sistema
  • Rodrigo Raimundo Campos Sousa - CELPA - Executiva do Telecon
  • Rogerio Aschermann Martins - ELEKTRO - Diretor de TI e Serviços Corporativos
  • Rosemiro Santos Ferreira - SULGIPE - Gerente do Departamento de TI
  • Rubens Yoshio Mogi - ELETROBRAS DISTRIBUIÇÃO ALAGOAS - CEAL - Gerente de TIC
  • Rubines Cassemiro - CCEE - Gerente Operação Data Center Serf Desk
  • Rui Pimentel - LIGHT - Superintendente de Informática
  • Sérgio Henrique Lisboa Mafra - O.N.S - Líder de Inovação em TI
  • Sergio Miranda - EPE - Superintendente de Informática
  • Sérgio Rodrigo P. de Araújo - CEMAR - Gerência de Tecnologia da Informação e Telecom
  • Tarcisio Kemper - ELETROSUL - Gerente do TI
  • Thiago Tezelli Araújo - CEB - Superintendente de TI
  • Tiago Barroso - BANDEIRANTE - Gestor de Segurança da Informação e Gestão da Informação
  • Tiago Cabreira Gressler - CEEE - Coordenador de TI
  • Valter Skorupski Junior - CEEE - Coordenador de TI
  • Vanderlei Ferreira - BANDEIRANTE - Diretor de Tecnologia da Informação e Comunicações
  • Vanusia Medeiros Leite de Souza Bezerra - COSERN - Gestor da Unidade de Gestão de Processos de TI
  • Victor Frederico Muller Junior - COPEL GERAÇÃO E TRANSMISSÃO S. A. - Gerente da TI da Geração e Transmissão
  • Wagner Gomes Fraga - ELETROBRAS CEPEL - Gerente do TI
  • Yanic Croteau   - BROOKFIELD ENERGIA - gerente Executivo de TI

Transportes :: Comitês de Gestão Empresarial da Fundação COGE

Acesso ao Comitê: Em breve
  • José Jorge Marques - CTEEP - Coordenador de Logística - Coordenador(a) do Comitê
  • Antonio Amilton Ferreira Santos - COPEL - Gerente da Divisão Técnica de Transportes
  • Antonio Cleverton S Azevedo - ENERGISA SERGIPE - Coordenador de Transportes
  • Carlos Afonso Araújo Melo - CELPA E CEMAR - Gerente Corporativo de Desenvolv de Forneced e Servicos Compart
  • Cláudio Luiz Ferreira Barboza - FURNAS - Gerente da Divisão de Transp e Viagens Corporat
  • Cláudio Mendonça - CESP - Gerente do Departamento de Suprimentos e Administ
  • Cristiano Peres de Oliveira - CEEE GT - Chefe de Divisao subordinado diretamente a Diretoria da CEEE
  • Edilson Alexandrino - DUKE ENERGY - Analista Administrativo de Gestão de Frotas
  • Eduardo Bortotti Fagundes - ELETROPAULO - Gerente de Frota
  • Eduardo Casarin - ELEKTRO - Engenheiro de Frota
  • Eduardo Jose Perozin - CELESC - Gerente da Divisao de Transportes e Viagens
  • Elisabete Joana Paes Barreto - CHESF - Gerente dos Serv de Transp de Cargas Pesadas e Manut da Frota
  • Elton Jose Biasi - COPEL - Gerente da Divisao Administrativa de Transporte da DIS
  • Giovani Peres Andrades - CEEE - Chefe do Departamento de Transportes e Serviços
  • Ingrid Dias Spichiger - CEMIG - A
  • José Fonseca Neto - CEB DISTRIBUIÇÃO - Gerente de Transporte
  • Luís Alberto Rezende Valério - AES ELETROPAULO - Coordenador de Gestão de Frotas
  • Luís Fernando Maia Strugata - COPEL - Gerente de Departamento
  • Luiz Alberto Alves - EMAE - Coordenador de Servicos e Documentacao
  • Luiz Carlos Teles - CESP - Gerente da Div de Serv Gerais e Admin de Escrit Espec em Admin
  • Maison C Businari - CPFL ENERGIA - x
  • Ormindo Coutinho Filho - CEMIG - Analista de Gestão Administrativa
  • Pedro Gondim Eorendjian - CTEEP - x
  • Roberto Freitas Werneck - ENERGISA - X
  • Rubenique Carau - EDP BR - Especialista de Frota
  • Sidnei Cavalin - ENERGISA - X
  • Sócrates Crescêncio Júnior - CHESF - x
  • Vinícius Cesar Cardoso - ENERGISA - Gerente Corporativo de Transportes e Viagens
  • Wilson Canto Sabino de Lima - NEOENERGIA CELPE - Coordenador de Frota